28 января, 21:00

ДЖАЗ БАС ТЕАТР Алекса Ростоцкого представляет : “In a silent way”. Посвящение Джо Завинулу.

Друзья! Грядущая пятница обещает быть совершенно особенной, совершенно незабываемой! А все потому что своим светом и талантом ее озарит _сам_ Алекс Ростоцкий!

Джо Завинул родился в Вене 7 июля 1932 года. Учился музыке в школе при Венской консерватории. В 1944 году переехал в Чехию. Вернувшись в Вену после войны, он заинтересовался джазом. В 27-летнем возрасте Завинул выиграл конкурс и стипендию в легендарном бостонском колледже Беркли и эмигрировал в США. В 1961 году начал работать в ансамбле альт-саксофониста Джулиана Кэннонболла Эддерли, сотрудничавшего ранее с Майлсом Дэвисом и Джоном Колтрейном. Джо Завинул проработал с Эддерли девять с половиной лет. Покинув Эддерли, Джо Завинул сыграл на записи “Bitches Brew” – легендарного альбома Майлса Дэвиса, вошедшего в историю как первый альбом джаз-рока. Через некоторое время Джо Завинул, тенор-саксофонист Уэйн Шортер, многолетний партнер Майлса Дэвиса, и чешский басист Мирослав Витус создали группу Weather Report, в состав которой впоследствии входили самые передовые инструменталисты своего времени. Журнал Down Beat на протяжении всех 15 лет существования Weather Report объявлял ее “группой года”, а Джо Завинул более 20 лет возглавлял список лучших клавишников. В 1985 группа распалась, и два года спустя Джо Завинул собрал первый состав Zawinul Syndicate. Джо много работал в мире академической музыки. В последние 10 лет он часто выступает в Европе вместе со своим земляком, пианистом Фридрихом Гульдой, исполняя главным образом музыку Йозефа Гайдна. Он попробовал себя и в качестве композитора – его семичастная симфоническая работа “Stories Of The Danube” (“Рассказы о Дунае”) неоднократно исполнялась в Европе, Америке и Японии. 11 сентября 2007 года в возрасте 75 лет Джо Завинул скончался в Вене.

Больше всего мне нравится исследовать…вот и сейчас, я занят изучением природы звука синтезаторов и соединением их с другими инструментами . День и ночь я переключаю свои приборы, соединяю “железо” с VST плагинами, кручу многочисленные ручки, меняю параметры,обработки.Каждое утро я подхожу к своей маленькой “космической станции”, и как зачарованный, начинаю крутить все сначала. Мне кажется, я впервые услышал Джо Завинула в начале 80х,и с тех пор он стал моим героем.Я слушаю, я вслушиваюсь и не могу насладиться его музыкой и его идеями. Он оставил огромное музыкальное наследие в котором мне предстоит еще разобраться.

А.Ростоцкий -синтезаторы,вокал,вокодеры
О.Грымов-бас кларнет,сопрано саксофон
А.Заволокин-бас
В.Бабаян-перкуссия
А.Кульков-барабаны

http://www.alexrostotsky.ru/

ВХОД СВОБОДНЫЙ!

[presence event=”3599″]